domingo, 31 de julio de 2011
EL PRAT/CREU DEL ARAGALL/EL PRAT
ES UNA ETAPA DE 66,56 KM. Y UN DESNIVEL HASTA LOS 513 MTS. DESDE O MTS. QUE TIENE EL PRAT, NO ESTA MAL.
viernes, 23 de julio de 2010
RUTAS EN BICICLETA DE CARRETERA
REUS-LASELVA-ALFORJA-PORRERA-FALSET-MONTROIG 106 KM. DIFICULTAD MODERADA.
MONTROIG-CAMI DE GABADA-PRATDIP 75 KM. DIFICULTAD MODERADA.
MONTROIG-FALSET 86 KM. DIFICULTAD DIFICIL 6 H 44 MIN.
MIAMI-PERELLO-MONTROIG-MIAMI 66 KM. DIFICULTAD FACIL.
MIAMI PLAYA-MONTROIG DEL CAMP-COLLDEJOU-PRATDIP
37 KM. DIFICULTAD DIFICIL
4 CASTILLOS VILANOVA D'ESCORNALBOU 73 KM. DIFICULTAD MUY DIFICIL
MIAMI PLAYA-RIUDOMS-ALFORJA Y EL COLL DE ALFORJA 83 KM. DIFICULTAD
DIFICIL.
MIAMI PLAYA-VILAPLANA- LA MUSSARA
98 KM. DIFICULTAD DIFICIL 5 HORAS 20 MINUTOS.
MIAMI PLAYA-COLL DE LA TEIXETA Y COLL ROIG 69 KM. DIFICULTAD DIFICIL
3 HORAS.
miércoles, 23 de junio de 2010
FOTOS DEL CAMINO DE SANTIAGO 2009
lunes, 7 de junio de 2010
INICIO DEL CAMINO
viernes, 4 de junio de 2010
PRIMERA ETAPA RONCESVALLES/LOS ARCOS
VOY A PONER UNAS FOTOS DE RONCESVALLES QUE ES EL INICIO DEL CAMINO.
SEGUNDA ESTAPA LOS ARCOS/BELORADO
lunes, 31 de mayo de 2010
TERCERA ETAPA BELORADO/FROMISTA
BELORADO, TOSANTOS, VILLAFRANCA MONTES DE OCA, PUERTO DE LA PEDRAJA, SANTOVENIA, ZALDUENDO, IBEAS DE JUARROS, CASTAÑARES, BURGOS, TARDAJOS, LAS QUINTANILLAS, VILLANUEVA DE ARGAÑO, OLMILLOS DE SASAMON, VILLA SANDINO, VILLASILOS, CASTILLO MATA JUDIOS, CASTROJERIZ, BOADILLA DEL CAMINO Y FROMISTA.
AQUI SE SUBE EL PUERTO DE LA PEDRAJA A 1150 M. DE ALTURA TIENE UNOS 12 KM. DE SUBIDA PERO SE SUBE BIEN, LA ETAPA FUE DE 119,39 KM.
AQUI UNAS FOTOS DEL PUERTO DE LA PEDRAJA.
OTRAS FOTOS DE LA CATEDRAL DE BURGOS Y DE FROMISTA, QUE ES EL FINAL DE ETAPA, VISITAMOS ALGUNAS IGLESIAS, HAY HASTA CIGÜEÑAS UN PUEBLO MUY BONITO.
CUARTA ETAPA FROMISTA/LEON
FROMISTA, REVENGA, VILLARMENTERO DE CAMPOS, VILLALCAZAR DE SIRGA, CARRION DE LOS CONDES, CALZADA DE LOS MOLINOS, CEVATOS DE LA CUEZA, LEDIGOS, TERRADILLOS DE TEMPLARIOS, MORATINOS, SAN NICOLAS DEL REAL CAMINO, SAHAGUN, GORDALIZA, VALLECILLO, CASTROTIERRA, SANTAS MARTAS, MANSILLA DE LAS MULAS, VILLARENTE, VALDELAFUENTE, PUENTE CASTRO Y LEON.
ESTA ETAPA DE 127,31 KM. SE HACE BIEN A PESAR DE SER LARGA POR SER BASTANTE LLANA, PERO ESTAMOS EN LA CUARTA ETAPA Y EL CANSANCIO SE VA NOTANDO.
AQUI OS DEJO OTRAS FOTOS DE LA CATEDRAL DE LEON Y ALGUNAS COSAS MUY BONITAS COMO LA CASA BOTINES DEL ARQUITECTO CATALAN Y MAESTRO DE MAESTROS "GAUDI", PRECIOSA.
domingo, 30 de mayo de 2010
QUINTA ETAPA LEON/VILAFRANCA DEL BIERZO
VILLADANGOS DEL PARAMO, HOSPITAL DE ORBIGO, ASTORGA, MURIAS DE RECHIVALDO, SANTA CATALINA DE SOMOZA, EL GANSO, PUENTE DE PAÑOTE, RABANAL DEL CAMINO, FONCEBADON, MANJARIN, EL ACEBO, RIEGO DE AMBROS, MOLINASECA, CAMPO, PONFERRADA, CAMPONARAYA, CACABELOS, PIEROS Y VILAFRANCA DEL BIERZO.
ESTE ES EL PERFIL DE LA ETAPA DE 125KM.
EN ESTA ETAPA SE SUBE LA CRUZ DE HIERRO ES UNA PASADA COMO SE LLEGA A SUBIR SE HACE BASTANTE DURA, LO PODEIS OBSERVAR EN EL PERFIL LO QUE SE SUBE, AQUI OS DEJO UNA MUESTRA DE LA CRUZ CON ESTAS FOTOS, PERO ES PRECIOSO EL PAISAJE.
SEXTA ETAPA VILAFRANCA DEL BIERZO/PORTOMARIN
VILLAFRANCA DEL BIERZO, PEREJE, TRABADELO, AMBASMESTAS, PEDRAFITA, O CEBREIRO, LIÑARES, HOSPITAL DE CONDESA, PADORNELO, ALTO DEL POIO, FONFRIA, TRICASTELA, RENCHE, REAL, SAMOS, SARRIA, PARADELA, LOIO Y PORTOMARIN.
ESTE ES EL PERFIL AQUI SE SUBE O CEBREIRO Y EL ALTO DEL POIO, UNA ETAPA DURA, 99,66 KM.
ESTAS SON LAS FOTOS DEL ALTO DEL CEBREIRO Y DEL POIO, CON MUCHA NIEBLA, NOS HIZO UN DIA DE PERROS.